Вернуться
Сопочин Еремей Иванович, пенсионер, исполнитель хантыйского фольклора
Сопочин Еремей Иванович, пенсионер, исполнитель хантыйского фольклора
ФИО
Сопочин Еремей Иванович
Годы жизни
Значимая характеристика
исполнитель хантыйского фольклора
Биография
Родился в селе Ермаково, на стойбище. В семье их было 7 человек - 3 брата и 4 сестры. В настоящее время проживает на реке Орт-Яун, на пенсии. В хозяйстве более 50 оленей. Жена Сопочина Тамара Иосифовна, в девичестве Лейкова из п. Аган. Дети Андрей и Екатерина. Дочь умерла в 2007 году. Сын Андрей женился на Светлане Анатольевне Тырлиной из п. Аган. У них трое детей Коля, Александра и Алиса.
Публикации
Не опубликовано
Аудио
Сказка «Как работник двух купеческих сыновей перехитрил». Сопочин Е. И. сказка про жадность
Примета, связанная с похолоданием. Если факел вечером вдали хорошо виден, то значит завтра будет холодно. Сопочин Е.И. примета
Примета, связанная с похолоданием. Если звезды ярко горят - к холодам. Сопочин Е.И. примета
Сказка о человеческой глупости. 2018 Сопочин Е.И.сказка про глупых
Предание о появлении определенной территории. 2018 Сопочин Е.И. йыс ясэн
Сказка «Глухарь». 2018 Сопочин Е.И.сказ про глухаря
Сказка «Сундук». 2018 Сопочин Е.И.сказ про сундук
Сказка «Двое мужчин и одна женщина». 2018 Сопочин Е.И.сказка 2
Примета, связанная с кукушкой и громом. Если гром прогремит ранней весной, то будет много рыбы, а если кукушка прокукует раньше, чем гром, то будет много ягод. Сопочин Е.И.примета про весенний гром и кукушку
Записи, связанные с персоналией Отобрано: 12
Нет изображения
Видеокассета. 1. Фильм «Югра» (Берлин, Германия). 2. Фильм «Сибирия в сибирских глазах», п.Казым (обучение видеосъемке). 3. Письмо парламенту г.Лянтора Сургутского р-она. 4. Фильм «Сыновья Торума» р.Аган. поклонение медведю, духам. 5. Фильм «Шаманизм». 6. Фильм о нганасанах. Колыванов Г.Ф., Молданов П.Т., Сопочин Е.И.
Аудиофайл. Сказка «Как работник двух купеческих сыновей перехитрил». апрель 2016. Сопочин Е.И.
Аудиофайл. Примета, связанная с похолоданием. Если факел вечером вдали хорошо виден, то значит завтра будет холодно. апрель 2016. Сопочин Е.И.
Аудиофайл. Примета, связанная с похолоданием. Если звезды ярко горят - к холодам, апрель 2016. Сопочин Е.И.
Аудиофайл. Примета, связанная с кукушкой и громом. Если гром прогремит ранней весной, то будет много рыбы, а если кукушка прокукует раньше, чем гром, то будет много ягод, апрель 2016. Сопочин Е.И.
Нет изображения
Диск. Полевые материалы Карчиной В.В.и Волковой А.Н., собранные за 2 кв. 2016 (05:06:12 и 01:30:05), апрель - июнь 2016. Обирина А.Е., Кечимова И.И., Волкова А.Н., Комтина Ф.В., Сенгепова Ф.Д., Сопочина А.С., Сопочин Е.И., Колыванова О.И.
Показать все